Тульский областной радиоклуб
logo
logo

Приказ зарегистрирован!


23 ноября 2012 09:08
Дмитрий Воронин, RA5DU

Уважаемые коллеги!

В то время как на различных форумах проходила очередная склока, в которой СРР и его руководство поливали помоями от всей души, это самое руководство тихо и спокойно продолжало работу по взаимодействию с госорганами в интересах нашего общего дела.

Напомню, что все мы ждали утверждения приказа Минкомсвязи РФ от 26.07.2012 № 184 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РАДИОЧАСТОТНОГО СПЕКТРА ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СЛУЖБОЙ И ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ СПУТНИКОВОЙ СЛУЖБОЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Это тот самый документ, который, как изначально планировалось, закроет основные оставшиеся вопросы по регулированию деятельности любительской службы связи в России, планировавшиеся когда-то в проектах Регламента, Инструкции прочих документов.

В процессе согласования этого документа с Минюстом было достигнуто понимание того, что вопросы перехода с категории в категорию должны регулироваться в отдельном порядке. Поэтому приказ претерпел некоторые изменения. Руководство СРР держало процесс согласования на постоянном контроле и участвовало во всех основных консультациях, в т.ч. с Минюстом.

В итоге рад сообщить, что Приказ Минкомсвязи № 184 от 26 июля 2012 года зарегистрирован Минюстом России 16 ноября 2012 года. Его регистрационный номер 25833.

В приложенном файле можно ознакомиться с содержанием приказа.

Согласно установленному порядку приказ вступит в силу спустя 10 дней после его официальной публикации в "Российской газете" или Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти.

О дате публикации и вступлении в силу будет сообщено дополнительно.

С принятием этого приказа завершён очередной этап деятельности СРР по совершенствованию нормативной базы по радиолюбителям.

Остаётся только приветствовать, что в Минкомсвязи, Роскомнадзоре и ГРЧЦ остаются понимающие люди, готовые идти навстречу предложениям СРР, несмотря на шквал судебных исков, жалоб и прочих "добрых" дел и слов пермского кубла и его сатрапов. Надеюсь, что очередной судебный процесс, уже против Минкомсвязи, инициированный известными пермяками в Верховном Суде РФ, не испортит взаимодействия этого министерства с СРР и отношения к радиолюбителям в целом.

Рад также сообщить, что на этой неделе министром связи были подписаны все наградные материалы по сентябрьскому приказу о награждении наших коллег знаком "Почетный радист" в связи с 20-летием СРР. В ближайшее время все награды поступят в Аппарат СРР. В скором времени я подготовлю отдельное сообщение по этой теме в связи с теми вопросами по награждению, которые ставились в рефлекторе.

Одновременно обращаю внимание, что юбилейные медали СРР к 20-летию организации давно закончились (для 0F все медали выписаны и наверное уже отправлены). Делать дополнительный заказ на небольшое число "забывчивых" регионов будет очень накладно по деньгам и стоимость одной медали существенно возрастет. Значки с символикой СРР (ромбики) также все закончились и новый заказ может быть сделан только к Съезду СРР в апреле 2013 года.

В завершении сообщу, что продолжается взаимодействие между СРР и МЧС. Уже согласован алгоритм взаимодействия и в МЧС направлены контактные данные руководителей РО СРР в федеральных округах. Налажен контакт между представителями МЧС и недавно созданным комитетом во главе с Евгением RU4PG.

73!

Дмитрий Воронин, RA5DU
Президент СРР

Приказ №184