Тульский областной радиоклуб
logo
logo

Кубок РФ по радиосвязи на УКВ имени Гагарина - 2011 I тур


13 сентября 2011 23:12
Игорь - UA3PF
Пятница.

Наша команда (RW3PX - Юрий, UA3P - Андрей и UA3PF - Игорь) собралась утром в 8-00 для загрузки аппаратуры и антенн в гараже.
К 10-00 утра было уже все загружено, и мы на трех машинах отправились на позицию.


Евгений RX3PR должен был стартовать с обеда. На точку он приехал самостоятельно.
Контест-позиция расположена в 120 км от Тулы в Тепло-Огаревском районе.
Дорога заняла в общей сложности 2 часа. Особо не спешили.

И вот в 12-00 мы на позиции. Погода прекрасна. Яркое солнце, высокие облака, легкий ветерок. Первым делом поставили палатку и UA3P с UA3PF начали сборку антенны на 144мГц 4x9 RA3AQ/ип (с изменяемой поляризацией). Параллельно, Юрий RW3PX устанавливал аппаратуру в палатке. В 14-00 приехал Евгений RX3PR, привёз дизельный генератор и все остальное, что доверили ему для перевозки.


Немного подкрепившись в обед продолжили обустраиваться. К вечеру антенна на 144мГц уже стояла на “технологической” высоте, аппаратура подключена.

Каждый из нас оборудовал себе спальное место. Кто-то в палатке, кто-то у себя в машине. Впереди – один из самых приятных моментов выезда ШАШЛЫК, КОСТЕР и общение на радиолюбительские темы. Все были заняты подготовкой к “вечерне”,- жаренная картошечка, шашлык из свинины, балык, малосольные огурчики и свежие помидорчики с грядки UA3P. Не обошлось без традиционной бутылочки “На березовых бруньках”. Под занавес по чашке зеленого или черного чая. Вечерний ужин затянулся за полночь.
А какие звезды на небе….. В городе такого не увидишь….

 

Суббота
Утром в субботу проснулись около 8-00. Позавтракали и продолжили тестировать аппаратуру и антенны. Несколько затянул подъем антенны на рабочую высоту небольшой дождь. Переждали в палатке, потягивая чаёк.

 

Утром в субботу Евгений RX3PR, установив КВ –шную антенну из удочки с противовесами даже успел поработать в QRP- шном тесте.


К 15-00 для работы в тесте все было готово.
Субботний вечер… и делать НЕЧА….
RW3PX и UA3PF на машине Юрия отправились в ближайшую посадку за дровами для ночного костра. Привязав тросом пятиметровое сухое бревнышко, притянули его на позицию. Теперь всю ночь во время теста будет гореть костер, а это всегда здорово. Можно и погреться, и хлеб поджарить, и оставшийся шашлык подогреть.


Тест длится 24 часа, с 18-00 субботы до 18-00 воскресенья, так что погреться свободным операторам у ночного костра было очень приятно.

Начало теста 18-00.

Жизнь без приключений нам не интересна… За 20мин до начала теста обнаружили, что нет манипуляции с ноутбука на трансивер. Оперативно устранили. Далее все работало без сбоев все 20 часов.
Тест прошел в обычном режиме. Регулярно прыгали CW-SSB-FM. Наиболее дальние связи, естественно, в CW.
Запомнилось, как вытягивали 4Y-игриков (Чувашия). Все на уровне глюков. А UU8J (Крым) просто подошел к нам на CQ, отработал и пошёл дальше. Он и стал для нас ODX - 1010km.

Темп резко упал после 10-00 утра. В принципе, можно было бы и сворачиваться. До 14-00 провели еще лишь 1 qso. В 14-00 мы выключились.
Итог- 138 QSO.

Впереди второй тур кубка, который будет проходить 1-2 октября на диапазонах 432 MГц, 1296 MГц, 5,7 ГГц, 10 ГГц. Приглашаем желающих и сочувствующих выехать с нами на выходные на природу, а кто не сможет, хотя бы поддержать тест в эфире своим участием.

73! RW3PX team

 

Комментарии

Дата Имя Позывной Текст
27 сентября 2011г. 23:49 Андрей UA3P Наконец-то выложил полный фотоотчёт ...
26 сентября 2011г. 09:34 Евгений RX3PR Красивый отчет! 5 баллов! ...