Тульский областной радиоклуб
logo
logo

Полевой день УКВ - 2011 RW3PX


28 июля 2011 21:41

...
Люди сосланы делами,
Люди едут за деньгами,
Убегая от обид и от людей.
А я еду, а я еду за туманом,
За мечтами и за запахом полей.
...
Юрий Кукин (слегка перефразированный)



НАС ЧЕТВЕРО,
МЫ - РАЗНЫЕ, СОВСЕМ,
ПО ВОСПИТАНИЮ, ПО ЖИЗНИ, ПО ЗАКОНАМ...

Так уж повелось, что первые полные выходные Июля - соревнования Полевой День УКВ. Когда это началось и кто это придумал, вряд-ли кто помнит, да это и не важно. Важно то, что это - СОБЫТИЕ ГОДА для укавистов и пропустить это мероприятие выше наших сил! "Исчезаем" мы из Тулы за неделю до намеченного срока, ибо дел по развёртыванию позиций очень много, а численно нас мало. Ау, помощники, где вы?

В первый день грузим свои авто + большегруз и на маршрут: на юг Тулькой области. Далее следует разгрузка и немедленно установка палаток на позициях, т.к. с погодой шутки плохи. Параллельно происходит "обжитие" палаток и налаживание быта на основной позиции - 144 МГц (кухня, умывальник, земляной холодильник). Как правило солнце уже к закату и мы готовимся к священному действу - ШАШЛЫКУ + то, что ему обычно сопутствует. Как правило первый вечер - вне конкуренции (даже несмотря на погоду), но и погода обычно нас радует (тьфу, тьфу, тьфу стучим по ... ).

В первый день временных ограничений у нас нет и бывает засиживаемся за полночь, однако подъём не позже 8 МСК. Чаще дела убывают медленние чем силы, поэтому мы стараемся в первые дни сделать как можно больше. Далее появляются объективные (и не очень) трудности, они сильно тормозят.
В этом году решили попробовать некую автономность (при развёртывании и свёртывании) позиций. Безусловно полная автономка не возможна (по причине грандиозности процесса), но что-то под 80% было реализовано, а это для нас большое дело!!! Разворачиваем мы три рабочих места 144, 432 и Ги-ги: 1.2 Ггц + 5.7 Ггц + 10 Ггц. Неплохо было-бы последние два т.е. 5.7 Ггц + 10 Ггц "выделить" в отдельную позицию, но, опять-таки, малочисленность команды не позволяет это сделать.

144 МГц: Андрей (UA3P)
Который год уже работаю на 144 МГц. В этот год был на подменках с Евгением (RX3PR). Ничего особенного в этот год на этом диапазоне не происходило. (Перед тестом, за день, с итальянцами работали, это было. А во время теста не было.) Как всегда, никак не пробивались связи за 1000 км. Ну никак. 980 км. и всё! Дальше стена. Из чата раз десять переходили со станциями за 1000 км и ничего. Видимо тоже сказалось на результате. Много времени этот чат отнимает. По объективным причинам приходилось скедить и другие две точки. Так что только 157 связей. Считается, что двойка в этот раз ... не то, чтобы провалена ... но не доработана точно

432 МГц: Юрий (RW3PX)
Последний раз я работал в тесте на этом диапазоне много лет тому назад, когда у нас ещё была совмещённая позиция 432 МГц + 1296 МГц (про 5.7 ГГц и 10 ГГц мы и думать не могли,  да и не было их тогда). Много воды утекло..."оттянулся в полный рост"!!! Понравилось жуть!!! Да и результат показал будь здоров...это тонизирует. Провёл 108 QSO, максимальная дальность 950км, есть по нескольку связей на меньшие дистанции:от 700км до 850км. Порадовала активность четвёртого района, наконец-то у них появилась достойная аппаратура и как следствие очень хорошие связи в этом направлениии!!!
Применяемая техника: трансивер TS-2000X, атн 8Х15эл.

Ги-ги: ГИгорь (UA3PF)
Юрий-RW3PX, как капитан команды, предложил мне поработать в тесте на 1296 MГц, 5,7 ГГц и 10 ГГц. Один на 3 диапазона. В общем-то для меня это не казалось сложной задачей, т.к. 80% аппаратуры, используемой на этой позиции была изготовлена мной. (Тут нужно вставить смайлик “шаркающий ножкой желтый кружочек с красными щечками”)
Собрал антенны и установил аппаратуру в течение вторника-четверга.
Первое включение- маяк RB3PА на 1296 – слышим!
Уровень шума при включении трансвертеров на 5,6 ГГц и 10 ГГц возрастает значительно. Значит, вроде как все работает.

За 15 мин до начала теста залил охлаждающую жидкость в усилитель мощности.
Перед началом теста думал буду волноваться, но, как ни странно был спокоен, как удав.
В 17-55,покурив,броcился в бой.

Спасибо ребятам за скеды. Постоянно пытались перетаскивать на 1296 станции, с кем они сработали на 144 и 432. Оперативная связь между позициями (это около 200м ) была налажена по НЧ.
На 5600 МГц провалил. Ни одного QSO. Оказалось, что-то отвалилось наверху. Немало времени потратил на эксперименты, которые, по моему предположению, должны были помочь реанимировать диапазон, но все тщетно.

Итог- 41 QSO на 1296мГц, 1 QSO 10гГц. Максимальная дальность на 1296 МГц - 789км, на 10 ГГц-100км.
Аппаратура 1296 – 4х50эл , 5,6 ГГц - тарелка 0.9м, 10ггц - тарелка 0.8м
Трансивер ts-2000x.

На следующий выезд поднакоплю денег и куплю себе на позицию умывальник и шланг с горелкой, чтобы сушить обувь. Благо, баллон с газом у нас есть на каждой позиции.

В планах и надувной бассейн. Только воды пока не знаю где брать.
Жаль, что не успел запустить SDR. Техника новая, разобраться до ПД не успел

 


Как всегда, все фото в фотогалерее.

Особые благодарности:

  1. ОБКОМ ДОСААФ: за предоставленный грузовик, без него всё наше богатство на точку не доставаить
  2. Владимир (RA3PEW): за дизель-генератор (особенно) и прочую помощь
  3. "Радио КИТ", г.Тула, ул. Болдина - 47, офис 10, тел. (4872) 262830, 264202: за lpd-радиостанции, без них никак
  4. Луцков Ю.И. (RU3PA), за бензо-генератор (хотя особенно и не пригодился, но для успокоения был крайне важен ...)
  5. Всем, кто был мысленно с нами