Тульский областной радиоклуб
logo
logo

Поездка RW3PX и UA3P в поле на межрегиональные соревнования по радиосвязи на УКВ - 2011


9 июня 2011 18:55
Андрей - UA3P

Первое окно выходит в поле,
Поле наших самых лучших дней.
...
Андрей Макаревич


Впервые на этот тест мы выехали в прошлом году, т.к. у нас появились "Гиги" (5.7Ггц и 10Ггц) и надо было их испытать. А когда ещё можно найти столько станций с гигами, как не в тесте. В этом году решили съездить точно по тому же поводу, т.к. эти самые "Гиги" были несколько модернизированы и оставлять их тестирование на Полевой день было бы неразумно. К тому же, в прошлом году начал дурить наш бензогенератор и его тоже пришлось подшаманить. Так что, тестированию решили подвергнуть и его. Хотя тащить 5-ти киловаттный генератор в поле для работы одной точки без усилителя мощности кажется и нелогичным, но оставлять его проверку на Полевой день так же несерьёзно. Да и вообще, давно в полях не были. hi. В общем, решили ехать. А ехать смогли только Юрий RW3PX и я UA3P. У остальных случились проблемы. Ну, вдвоём, так вдвоём. Как-то, лет 20 назад, мы уже ездили с ним на Полевой день вдвоём. (даа, были времена, жаль с фотографиями в то время было посложнее, чем сейчас).

В пятницу, 3-го июня, с трудом отпросившись с работы с обеда, приезжаю к RW3PX в гараж, как говорится, под загрузку. Подъехал и Игорь UA3PF, привёз кое что из гиговой аппаратуры, которую он брал на доработку, ну и помог нам загрузиться. Неспеша, но попешая, часа в три всё нужное из гаража было забито в машины и на машины. Немного "перекурив", двинули ко мне домой загружать то, что хранилось у меня. В общем, часа в четыре мы двинули на юг, в Тепло-Огарёвский район Тульской области, на нашу постоянную позицию в квадрате KO83RJ. Традиционно остановились в Тёплом для мелкой закупки: минералка, овощи, бензин и, конечно же, разливное пиво. Хотя пиво лучше бы купили в Туле. Не очень в Тёплом с пивом. Отвлёкся, сорри. К 18:30 мы были на месте.


Выйдя из машин и ударив по пивку, через какое-то время (не сразу, пиво всё-таки притормаживает) заметили, что ветерок не слаб и если завтра будет такой же, с установкой антенн могут быть проблемы. Всё-таки вдвоём. Но, это будет завтра. А сейчас надо ставить палатку. А её ставить на сильном ветру тоже не так просто. Но, опыт уже есть и как результат, через пол часа наша высота стала выше на пару метров.


Тут же стали разгружать машины и готовиться к ужину. Пока готовился традиционный шашлык, было предложено "за приезд". Что характерно, возражений не последовало.


Вообще, не знаю как у кого, а у нас в каждый выезд первый вечер - самый лучший вечер. И этот не стал исключением. В общем засиделись до поздна. И на время может кто и смотрел, но конкретной цифры перехода ко сну никто не помнит. Да и неважно это.


Проснувшись в районе восьми часов, увидел, что Юрий RW3PX уже собрал свою любимую треногу, которую он делал для выездов на Луну с четырёх-метровой параболой. 


Я подумал, что если я к нему присоединюсь, он возражать не должен. И точно, не возражал. Хотя и радости в его глазах я тоже не заметил. Видимо посидели вчера весьма неплохо. В общем, работа закипела. То, что решили ставить мачту на треногу, оказалось очень даже грамотным решением. Так как вдвоём поставить мачту с тройными оттяжками практически невозможно, а наша мачта могла стоять и вообще без оттяжек. Вопрос только в парусности в силе ветра. На самый верх мачты поставили одну пятиметровую стрелу на 144 RA3AQ-9, дабы не скучать с одними гигами. Предварительно, решили поднять мачну без тарелок. Для пристрелки и установки одной задней оттяжки, которая дожна была не дать мачте уйти вперёд по движению в конце подъёма. Всё оказалось совсем не тяжело.


Снова опустили и начался самый ответственный момент. Установка тарелок со всем навесом, подключением всевозможных кабелей и прочее, прочее, прочее.


Тарелки устанавливались на трехметровой высоте. Мачта представляет собой телескоп и после установки её в вертикальное положение имеется возможность выдвигать её. Но, при таком ветре и отсутствии помощников (кто-то должен держать оттяжки, ведь их придётся отпустить) решили испугаться и не испытывать судьбу.


После установки мачты надо было всё это попробовать в работе. И вот мы звоним на позицию RK3DWW/3 - Николаю UA3DJG.


Начать решили с 5.7 Ггц. Несколько рысканий по азимуту и по элевации и вот, поднадоевшие слегка трели жаворонков были прерваны звучанием точек с тире и рёвом PX-а "ВОТАН!!!". Снова жаворонки запели не скоро.
Всё-таки полезная вещь актуатор. А актуатор с позиционером вдвойне. Хоть и настраивали предварительно всю конструкцию в горизонт в прошедшие выходные, а всё равно на 3 градуса не совпало.
После этого перешли на 10 Ггц и тоже всё срослось. Уровни сигнала не помню, но они были весьма приличные.
Дальше был обед и решение немного отдохнуть перед тестом, хотя до него оставалось около часа. Проспать начало теста мы не боялись, так как приехали работать не на результат.
Когда я проснулся, генератор уже работал и RW3PX сидел в палатке в "рабочем положении". Глянув на часы, понял, что тест уже идёт во всю. Зайдя в палатку увидел, что уже проведено 5 связей, среди которых есть связи и на 5.7 и на 10 Ггц. Короче, понеслось. Конкретно расписывать, какую связь за какой проводили не буду. Понравилось, как связывались с Владимиром R3GC. Сработав с ним на 5.7 Ггц, в принципе, без проблем, несколько раз пытались сработать на 10 Ггц. В последний раз Владимир сказал по телефону: "Всё, я работаю на вас 3 минуты. Если не сработаем, будем пробовать позже", и, как не странно, в какой-то момент мы зацепились за его сигнал и связь состоялась. Всё-таки лепесток, конечно, добавляет проблем.
C RA3AQ/3 на 10 Ггц тоже получилось не с первого раза, но там у Дмитрия что-то случилось с позиционированием и когда он разобрался всё получилось. От Анатолия RA3EC, с которым работали на обоих диапазонах, уже где-то ночью, перейдя в SSB на 5.7Ггц, в беседе узнали, что работал Иван RA3WDK, а мы были не в курсе. Но, Иван работал с крыши и к тому времени уже свернулся. Жаль. Интересно было бы попробовать.

В общем, поработали мы где-то часов до двух ночи и в районе пол-третьего пошли спать. Вывод такой: Гиги, в принципе, работоспособны. Но, до полевого, кое что надо доработать. К тому же на полевой у нас уже будет предусилитель на 5.7 от DB6NT. Жаль, не получилось его испытать в этот выезд. Чуть-чуть бы пораньше он пришёл. Игорь UA3PF получил его как раз на этих выходных.

Итог: 10Ггц - 4 связи, 5.7Ггц - 4 связи, 144Мгц - около 30-ти, не помню.


По утру стали собираться. Ветер, такое ощущение, был ещё сильнее. Побаивались опускать мачту. Рук явно не хватало. Но, всё обошлось.
Да, ещё был протестирован насос для матрасов AIR HAMMER. Такая оказалась вещь. hi-hi Оказалось, что он ещё и сдувает. После него матрас становится как после общения с вампиром и способен помещаться обратно в свою коробку. После сдувания "вручную" в коробку его не запихнуть ни за что.


Домой. Скоро "Полевой день" и снова на позицию.

Полный фотоотчёт в фотогалерее.

Комментарии

Дата Имя Позывной Текст
13 июня 2011г. 09:49 Ivan RA3WDK Да, так же не знал , что выезжали и ...
10 июня 2011г. 13:47 Игорь ua3pf Молодцы! Интересная статья. Жаль ,что ...
10 июня 2011г. 08:01 Евгений RX3PR Отличный, интересный отчет ! Как сам ...