Тульский областной радиоклуб
logo
logo

Письмо президента СРР Дмитрия Воронина


3 мая 2011 14:19

Уважаемые коллеги!

В последние дни в различных форумах Интернета с полным эмоциональным накалом идет обсуждение темы якобы грядущей смены позывных. По страницам форумов гуляют сканы и фрагменты служебной переписки по проекту о порядке образования позывных, которые были разосланы Роскомнадзором по предприятиям Радиочастотной службы.

Безответственные лица и откровенные паникёры с радостным возбуждением начали сеять панику и внушать мысли о принудительной замене позывных и «переселении районов и континентов». Они уже поспешили развесить ярлыки, фактически обвинив руководство Союза и Президиум СРР в заговоре против радиолюбителей.

Призываю руководителей региональных и местных отделений Союза не пользоваться непроверенной информацией, а в случае необходимости обращаться за разъяснениями напрямую к Президенту и членам Президиума, в том числе и используя рефлектор руководителей РО СРР. Что, кстати, многие из Вас в эти дни и сделали.

Следует отметить, что появление проекта о порядке образования позывных стало прямым следствием тех обращений и жалоб радиолюбителей, которые в последнее время как из рога изобилия сыпались в адрес Роскомнадзора и ГРЧЦ. Авторы жалоб усматривали в действовавшем ранее порядке образования позывных нарушения своих прав, поэтому Радиочастотная служба решила защититься от таких жалоб, приведя систему позывных в соответствие окружному делению РФ, а также структуре самой Радиочастотной службы. Замечу, что в СРР этот проект не направлялся и не согласовывался (хотя многие в это и не поверят, но это действительно так).

В среду 20 апреля состоялась моя встреча с руководством и ответственными сотрудниками ГРЧЦ по вопросу образования позывных. По итогам этой встречи хочу заявить следующее – никакой замены позывных не планируется. Все полученные позывные будут использоваться их владельцами и далее. У руководства Радиочастотной службы есть понимание необходимости сохранения существующих блоков букв и цифр позывных, к которым привыкли все радиолюбители. При этом деление на «районы» все же будет. Это деление необходимо Радиочастотной службе и тут спорить бессмысленно. Будут добавлены новые цифры и буквы тем регионам, которые по обсуждаемому проекту «переселяли» из 9 «района» в 4 и т.п. К примеру, Волгоградская область сохранит свой идентификатор R4A и получит новый. Что даст больший выбор позывных самим радиолюбителям.

Задача руководства СРР сейчас состоит в том, чтобы убедить руководство Радиочастотной службы сделать это деление менее болезненным, чем предлагаемое в упомянутом проекте. Например, Приволжскому федеральному округу выделен район 4, и это значит, что при работе, скажем, UA9SWA из Башкортостана (R9W) или Нижегродской области (R3T), эта станция будет использовать не /9 или /3, а /4, что прямо укажет на работу с территории одного из субъектов РФ Приволжского федерального округа. Можно долго спорить по этой теме, но важно понять одно – сегодня решения по позывным принимаются не в зависимости от «хотелок» радиолюбителей, их неписанных правил и традиций, включая правила непонятных для чиновников зарубежных дипломов, а строго исходя из удобства самой Радиочастотной службы, изрядно подпортить жизнь которой удалось некоторым «писателям». При этом гарантий на то, что мнение самих радиолюбителей будет как - либо учтено, никто больше не дает.

Реализуя постановление III съезда СРР в части совершенствования нормативной базы, регулирующей деятельность любительской службы, планирую провести в ближайшее время встречу по широкому кругу вопросов с руководством Роскомнадзора. На этой встрече также будет вестись речь о необходимости максимального сохранения традиционных сочетаний позывных российских радиолюбителей.

В заключение вновь обращаю внимание руководителей структурных подразделений СРР на то, что все происходящее сегодня вокруг темы позывных находится на контроле у руководящих органов СРР. Поэтому убедительно прошу не поддаваться панике и пользоваться информацией из проверенных источников. Информация о всех событиях, связанных с подготовкой администрацией связи документов, так или иначе затрагивающих интересы радиолюбителей, будет появляться в этом рефлекторе, а также на сайте СРР. Прошу также разъяснить эту информацию всем заинтересованным членам Союза. Желаю всем удачи, спокойствия и терпения!

Дмитрий Воронин RA5DU