Тульский областной радиоклуб
logo
logo

Очередная экспедиция в пос. Новогуровский (TL-37)


9 января 2014 20:13
R3PAA, RD3PN, UA3PQN, UA3PF

6-го января 2014 года состоялась очередная однодневная миниэкспедиция в пос. Новогуровский (TL-37) в составе:

  • Игорь UA3PF
  • Виталий RD3PD
  • Валерий UA3PQN
  • Анатолий R3PAA

Впечатления участников:


R3PAA

06.01.2014 состоялась радиоэкспедиция в пос. Новогуровский в составе UA3PQN(Валерий),RD3PD(Виталий),UA3PF(Игорь) и R3PAA (Анатолий). Из Тулы двинулись в 9-00 тремя машинами, рассчитывая к рассвету занять позицию и развернуть хотя бы одну точку. Прибыли на место и Игорь оперативно развернул позицию (Yaesu FT857 и MFJ-шный штырь на 20м). Примерно в 10-00 он уже дал первое CQ.В это время остальные участники экспедиции натягивали между двумя столбами 40 метровый треугольник. Примерно к 11-00 заработал Виталий со второй позиции. Минут через 15 произошла смена караула на первой позиции – к работе приступил Анатолий(R3PAA) в SSB. Pile Up не случился, но отвечали достаточно активно (примерно 37 QSO за час работы). При этом довольно много время уходило на вынужденную смену частоты, т.к. из-за особенностей прохождения кто-нибудь мощный занимал частоту, не слыша меня при этом.

Пока Анатолий и Валерий работали в эфире, Игорь с Виталием приготовили отличный шашлык. После вкусного обеда все продолжилось. Считаю, что, несмотря на совсем не Рождественскую погоду экспедиция удалась. Более 200 радиолюбителей получили редкий RDA.


RD3PD

Внесу маленькую лепту в литературный отчет об экспедиции.
Первым делом о погоде. Первое, что нам показалось, зря поехали. Мокрый дождь со снегом, туман, видимость на дороге нулевая. После поворота на Новогуровский пришлось ехать за машиной разбрасывающей песок. К часам десяти добрались до старого места, на котором были в прошлом 2013. Подвесили с помощью молотка и удилища (но уже без нецензурной брани) сорокаметровый треугольник к осветительным столбам с которых благополучно были срезаны провода местными жителями в недалёком прошлом. Антенна строилась отлично от 7 МГц и выше.

Два рабочих места мы оборудовали в «шестерке» Валеры (UA3PQN), на переднем сиденье для работы телеграфом на 7,18,21 МГц с моим трансивером Kenwood TS-440S. На заднем сиденье второе рабочее место для работы PSK, трансивер Yaesu FT-857. Пока Игорь UA3PF начал работать на 20 метров диапазоне, я потихоньку разогревал 40 метров. После двух десятков связей меня сменил Валера с цифрой. Игоря поменял Анатолий R3PAA в SSB. Мы с Игорем занялись костерком и шашлыками. Ну, отдохнуть тоже надо было. Расписывать так особо нечего, на фото всё видно. Дальняя радиосвязь у меня UA0QPA на 18МГц (QRB 10957km).


UA3PQN

В конце года, четверг, радио клуб, во время очередной дискуссии о поездках за город. Игорь (UA3PF) предложил традицию, в начале года поработать из п. Новогуровский (RU.TL.NG), RDA: TL-37. Компания собиралась ехать большая, место сбора Горелки 6 января 09:00 мск (троллейбусное кольцо). Приехало немного, после короткой встречи, не теряя времени всей компанией на машинах поехали к месту назначения. Все дорогу преследовала мерзопакостная погода, дождь со снегом, дорога разбитая, скользкая. До места добрались без приключений. Команда состояла: UA3PF/P (Игорь), R3PAA/P (Анатолий), RD3PD/P (Виталий) и UA3PQN/P (Валерий).

Самый первый приготовил и оборудовал рабочие место в автомобиле Игорь. Использовал автомобильную антенну на 20м и трансивер YAESU FT-857D. Поначалу работал от аккумуляторной батареи. Пока мы с ребятами: Анатолием и Виталием устанавливали антенну Delta на заброшенные осветительные столбы. Смотреть на Игоря во время работы, было интересно, по выражению лица он был где-то там, наслаждался работой CW в эфире.

Вскоре антенна была готова и оборудована второе рабочие место в другом автомобиле. Пока оборудовал рабочие место, тут же рядом со своего трансивера Kenwood TS-440S Виталий работал в эфире CW на 40м, (ант. Delta). Анатолий тем временем успевает все происходящее сфотографировать. Через некоторое время, Игоря за радиостанцией сменил Анатолий, работая в SSB на 20м. Я сменил Виталия, только работая со своего трансивера FT-857D в PSK. Тут же рядом установили мангал для шашлыка, приготовлением которого занимались Игорь и Виталий. Нам с Анатолием доверили только розжиг мангала при повторном приготовление шашлыка второй порции. Рабочие места не простаивали, периодически меняли друг друга.

Отдых на природе удался на славу. Много полезного пришлось узнать, влияние антенн друг на друга (устранилась путем переезда на новое место авто Игоря). Прошлый раз такого не было. Работа велась на 40-30-20-15м. Все вместе отработали более 200 QSO (CW,SSB и PSK).

Хотелось поблагодарить за поддержку работы в эфире: R2PA, RA3PDG, RA3PS а также всех сопровождающих меня в экспедициях по программе ETPA: RZ3DZ, UY9IF, RA4ADF, UT2GA, EB3JT, OM7OM, OE6JFG и многих других. Приятно было, встретиться в эфире с RN3AOE/3 и YL11WCA/P.


UA3PF

Состоялась очередная, ставшая уже традиционной RDA-экспедиция в пос. Новогуровский Тульской области(RDA-37).В этот раз к нам присоединился R3PAA,Анатолий.

Сбор был назначен в Горелках в 9-00 утра. Дорога заняла около часа. Доехали без проблем, хотя погода не жаловала, дождь со снегом, туман, видимость на дороге никакая.

Место, куда мы направлялись было уже известным, поэтому по прибытию, развернулись быстро, без суеты и нецензурных выражений.

Мне было проще всех, магниты на крышу авто, раскладной столик в салоне, и, через 15мин я в эфире. Запитался сначала от бортовой сети моего VW.После развертывания UA3PQN, подключился к его бензогенератору “ВЕПРЬ». Работал только на общий вызов. Отвечали здОрово, темп доходил до 4 qso в минуту. Периодически уступал ШЕК в пользование Толе (R3PAA).

Неожиданно на мой штырек (MFJ1620) с уровнем 599+ подошел VK2DX.Мелочь, а приятно.20 секунд, и Австралия в активе! Итог экспедиции - более 200 QSO.Около 120 CW,50 SSB,40 PSK.

Спасибо всем, кто нам ответил. Спасибо за связи Тулякам R2PT и RW3PL.

Все таки PILE-UP это что-то! Попробуйте.50 км на машине, и Вы DX!


Фотоматериал в фотогалерее. TL-37 в январе 2014-го